Città di Mantova
Home arrow Contatti

Contatti

PDF Stampa

Dirigente Settore Cultura
Irma Pagliari Tel. 0376 338647 irma.pagliari@comune.mantova.gov.it

Responsabile Servizio Biblioteche
Cesare Guerra Tel. 0376 352721  cesare.guerra@comune.mantova.gov.it

Amministrazione
Patrizia Chevez Arvati Tel. 0376 352720 patrizia.chevez@comune.mantova.gov.it

*

Sezione Manoscritti, prestiti per mostre, restauro librario
Raffaella Perini Tel. 0376 338455 raffaella.perini@comune.mantova.gov.it

Sezione Libro antico a stampa, censimento Edit16, Biblioteca Digitale
Pasquale Di Viesti Tel. 0376 338451 pasqualino.diviesti@comune.mantova.gov.it

Sezione Fondi speciali, cartografia e stampe, catalogazione SBN pregresso 
Giancarlo Ciaramelli Tel. 0376 338454 giancarlo.ciaramelli@comune.mantova.gov.it

Servizio Prestito interbibliotecario e fornitura documenti
Cinzia Pal¨ Tel. 0376 338456 cinzia.palu@comune.mantova.gov.it

Servizio Prenotazione Sale e accoglienza turistica
Andrea Torelli Tel. 0376 338459 andrea.torelli@comune.mantova.gov.it

Operatore Digitalizzazione documenti
Romolo Leonori romolo.leonori@comune.mantova.gov.it

*

Servizio Gestione e Tutela del Patrimonio, Conservatore patrimonio storico-artistico
Chiara Pisani Tel. 0376 338461 chiara.pisani@comune.mantova.gov.it

Biblioteca speciale di Palazzo Te, catalogazione SBN pregresso
Daniela Saccenti Tel. 0376 365886 daniela.saccenti@comune.mantova.gov.it



N.B.: Qualsiasi richiesta di riproduzione digitale va indirizzata direttamente a
biblioteca.comunale@comune.mantova.gov.it (tel. 0376 338450)



Posta Elettronica Certificata (PEC):
biblioteche@pec.comune.mantova.it

AVVISO

Si invitano gli utenti interessati alla consultazione dei testi antichi, rari e di pregio, a prenotarli via mail.

in evidenza

Art bonus

Sostienici con una erogazione liberale a favore del Restauro legature di opere della Biblioteca Teresiana

artbonus.png

collegati al sito


Gazzetta di Mantova
(1901-1986)

Si Ŕ conclusa la digitalizzazione della Gazzetta di Mantova fino all'anno 1986.
I numeri dal 1901 al 1986 sono consultabili sul sito della BDL (Biblioteca Digitale Lombarda).
A breve saranno disponibili anche sulla nostra Biblioteca Digitale, dove giÓ sono consultabili i numeri precedenti dal 1665 fino al 1901.


visita Sale Teresiane

A causa del sensibile aumento dei visitatori, si comunica che l'accesso alle Sale monumentali Ŕ consentito soltanto nei seguenti orari:
MATTINO
ore 10.30 e ore 12.00

POMERIGGIO
ore 15.30 e ore 17.00

I gruppi organizzati sono invitati comunque a prenotare ciascuna visita, prendendo contatti diretti (telefono o email) con la Biblioteca.