Città di Mantova
Home arrow Contatti

Contatti

PDF Stampa

Dirigente
Irma Pagliari Tel. 0376 338647 irma.pagliari@comune.mantova.gov.it

Responsabile Servizio Biblioteche
Cesare Guerra Tel. 0376 352721  cesare.guerra@comune.mantova.gov.it

Amministrazione
Patrizia Chevez Arvati Tel. 0376 352720 patrizia.chevez@comune.mantova.gov.it

*


Servizio accoglienza e informazioni generali (0376 338460/338450)
email: biblioteca.comunale@comune.mantova.gov.it

Consultazione Manoscritti, libro antico e ricerche bibliografiche (0376 338458)
Pasquale Di Viesti pasqualino.diviesti@comune.mantova.gov.it
Roberta Benedusi roberta.benedusi@comune.mantova.gov.it
Federica Bianchi federica.bianchi@comune.mantova.gov.it

Prestito per mostre e tutela del patrimonio librario e documentario (0376 338461)
Chiara Pisani chiara.pisani@comune.mantova.gov.it

Prestito a domicilio, interbibliotecario e fornitura documenti (0376 338450/338459)
Cinzia Pal¨ cinzia.palu@comune.mantova.gov.it
Andrea Torelli andrea.torelli@comune.mantova.gov.it
Romolo Leonori romolo.leonori@comune.mantova.gov.it

Prenotazione Sale e accoglienza turistica (0376 338459)
Andrea Torelli andrea.torelli@comune.mantova.gov.it


N.B.: Qualsiasi richiesta di riproduzione digitale va indirizzata direttamente a
biblioteca.comunale@comune.mantova.gov.it


Posta Elettronica Certificata (PEC):
biblioteche@pec.comune.mantova.it

AVVISO

Si invitano gli utenti interessati alla consultazione dei testi antichi, rari e di pregio, a prenotarli via mail.

in evidenza

Art bonus

Sostienici con una erogazione liberale a favore del Restauro legature di opere della Biblioteca Teresiana

artbonus.png

collegati al sito


Gazzetta di Mantova
(1901-1986)

Si Ŕ conclusa la digitalizzazione della Gazzetta di Mantova fino all'anno 1986.
I numeri dal 1901 al 1986 sono consultabili sul sito della BDL (Biblioteca Digitale Lombarda).
A breve saranno disponibili anche sulla nostra Biblioteca Digitale, dove giÓ sono consultabili i numeri precedenti dal 1665 fino al 1901.


visita Sale Teresiane

A causa del sensibile aumento dei visitatori, si comunica che l'accesso alle Sale monumentali Ŕ consentito soltanto nei seguenti orari:
MATTINO
ore 10.30 e ore 12.00

POMERIGGIO
ore 15.30 e ore 17.00

I gruppi organizzati sono invitati comunque a prenotare ciascuna visita, prendendo contatti diretti (telefono o email) con la Biblioteca.